г. Волгоград, ул. Хиросимы, 14
г. Волгоград, ул. Землячки,3
г. Волгоград, ул. Лавровая, 14
г. Волгоград, ул. Руднева, 2в
г. Волгоград, ул. Борьбы, 7

Надгробные кресты. Как выбрать крест на могилу?

Надгробные кресты. Как выбрать крест на могилу? 16.01.2020

Надгробные кресты. Как выбрать крест на могилу?

Традиционно после похорон на могилу ставят временные надгробные кресты из любого дерева на выбор: лиственницы, дуба, сосны, каштана или клёна. После этого их меняют на постоянные металлические.

Как выбрать крест на могилу?

Чтобы сделать правильный выбор, следует разобраться, с какой целью ставится крест. Также одним из главных критериев будет являться материал, цена креста, наличие фигурного украшения. Стоит обратить внимание и на компанию, которой вы доверите изготовление креста и его установку.

Какие бывают материалы крестов?

Деревянные кресты

Древесина и изделия из неё являются красивыми на вид и экологически чистыми. Покупатели, выбирая деревянный крест на могилу, должны руководствоваться советами специалистов, которые рекомендуют высокопрочные виды дерева: дуб или сосну. Цена деревянных крестов будет ниже, нежели стоимость металлического креста. Это обусловлено тем, что дерево – более дешёвый материал и работать с ним гораздо проще. От этого и разновидностей деревянных крестов представляется больше. Минусом такого материала является его недолговечность, но при правильном уходе за крестом можно продлить срок его службы.

Оформление деревянных крестов предлагает следующие варианты:

  • орнаменты резной формы (виноградная лоза, ветки терна);
  • таблицы с надписью-напоминанием о Спасителе, например, Иисус Христос;
  • иконы;
  • распятие (на котором изображён Иисус).
Металлические кресты

Их особенность – качество. Крест из металла прослужит долго, также при покрытии специальным средством срок службы можно продлить. По цене такой материал обычно дороже деревянного. 

Металлические кресты бывают двух типов:

  • Сварные. Цена такого креста, в большинстве случаев, ниже стоимости резного дерева. Их делают из профильных труб. Декоративные изделия присутствуют в малом количестве.
  • Кованые. Такие кресты дороже и внешне выглядят лучше. Их производят вручную, используя нержавеющую сталь. Украшения к могильному кресту создают из медного, бронзового материалов, сплавов латуни.

Формы крестов

Могильный крест, временный или постоянный, бывает разной формы: 

  • четырёхконечный;
  • восьмиконечный;
  • шестиконечный. 

Четырехконечный по своей форме – наиболее древний крест на памятник, который относится к ранней церкви христиан. Сегодня такие кресты чаще всех ставят католики, протестанты, редко православные. 

Шестиконечный крест на могилу из металла – распространенный вид на могилах православных христиан. Под главной перекладиной расположена косая. Эту форму называют русским крестом. Также есть и другой вид, в котором вторая прямая перекладина расположена под главной. 

Восьмиконечный крест могильный металлический – старинная форма, распространенная у православных христиан, распространена на куполах храмов и соборов. Если умерший человек принадлежал к Православию, то ему устанавливают крест восьмиконечный. 

На сайте компании «Гранит Волга» предлагаются услуги доставки и установки крестов в Волгограде, памятников, оград и других атрибутов. Цена креста на могилу будет зависеть от материала и от того, что будет на нём установлено дополнительно: таблица под имя, распятие, орнамент или всё вместе. Наиболее распространённым вариантом является металлический крест восьмиконечной формы с украшением (орнаментом) на концах.

Купить крест на могилу в Волгограде можно, связавшись с менеджером по телефону +7 (8442) 98-93-20 или оставив заявку на сайте.



Возврат к списку

УСПЕЙТЕ ЗАКАЗАТЬ
ПАМЯТНИК ПО АКЦИИ
до конца этого месяца
  • Цены 2023 года
  • Бесплатное хранение
  • Установка на любом кладбище Волгограда и Области
Закажите памятник на сайте или посмотрите лично в нашем офисе
Оставьте заявку, и наш менеджер
перезвонит вам через 15 минут
Гранитная мастерская
«Гранит-Волга»
18 лет
изготавливаем памятники
500
устанавливаем более пятисот памятников в год
Адрес:
г. Волгоград, ул. Хиросимы, 14
г. Волгоград, ул. Землячки,3
г. Волгоград, ул. Лавровая, 14
г. Волгоград, ул. Руднева 2в
г. Волгоград, ул. Борьбы, 7
Режим работы - с 9:00 до 17:00, Сб-Вс - выходной

загрузка карты...